¿Cuánto se paga de plusvalía en Zaragoza?

Dedicamos este post a explicar brevemente cuánto se paga por plusvalía en Zaragoza.

¿Qué esta sujeto a la plusvalía en Zaragoza?

Todo tipo de transmisiones de inmuebles urbanos, entre otras se incluyen las siguientes operaciones:

Contratos de compra-venta, donación, permutas, adquisición o liquidación en pago de deudas.

Enajenación en subasta pública y expropiación forzosa.

Actos de constitución y de transmisión de derechos reales, por ejemplo, usufructos, censos, usos y habitación, derecho de superficie

¿Quién paga la plusvalía en Zaragoza?

La persona física o jurídica, o la entidad a que se refiere el art. 35.4 LGT (Ley General Tributaria) , obligada a practicar autoliquidación y a ingresar el importe del impuesto.

De acuerdo con la normativa del impuesto viene obligado a practicar autoliquidación:

a) El transmitente del terreno o la persona que constituya o transmita el derecho real de que se trate, a título oneroso.

b) En lugar de éste, está obligado como sustituto del contribuyente, la persona física o jurídica, o la entidad a que se refiere el art. 35.4, que adquiera el terreno o a cuyo favor se constituya o transmita el derecho real de que se trate, cuando el contribuyente sea una persona física no residente en España.

c) El adquirente o donatario del terreno o la persona a cuyo favor se constituya o transmita el derecho real a título gratuito (donaciones).

Dirigido a Personas Físicas, Personas Jurídicas.

¿Cómo se calcula la plusvalía?

Para calcular la plusvalía se aplica un porcentaje que varía en función de los años en los que se ha sido propietario del bien, que es cuando se entiende que ha existido un aumento del valor de los terrenos.

El porcentaje se aplica al valor catastral de suelo en el momento en el que se transmite.

El valor catastral viene determinado en el Impuesto sobre bienes inmuebles (IBI).
Dependiendo de la “edad del bien” se tomará uno u otro porcentaje.

  • Si el bien tiene entre 1 y 5 años: 3,7%
  • De 5 a 10 años: 3,5%
  • De 10 a 15 años: 3,2%
  • Hasta 20 años: 3%
  • En ningún caso el periodo de generación podrá ser inferior a un año.

¿Cómo se calcula la cuota a pagar por plusvalía?

Resulta de aplicar a la base imponible el tipo único del 30%

Ejemplo de cuánto pagaría de plusvalía:

Usted compró un piso en 2006 por 150.000 euros, ha sido su propietario durante 12 años, y lo ha vendido en 2018 por 200.000 euros,  según el Impuesto de Bienes Inmuebles tiene un valor catastral del suelo de 50.000 euros.

Estos serían los datos para calcular la plusvalía municipal en Zaragoza:

Valor catastral del suelo: 50.000 €

Valor de compra: 150.000 €

Valor de venta: 200.000 €

Años transcurridos: 12

Porcentaje anual: 3,2

Tipo de gravamen: 30%

Base imponible: 19.200 €

Cuantía de la plusvalía: 5.760 €

Y estos los cálculos:

50.000 € (valor catastral del suelo)  x 12 (años que hemos sido propietarios) = 600.000 / 100 * 3,2 (Aplicación del coeficiente) = 19.200 €

Ahora a estos 19.200 € le aplicamos el 30%:

19.200 € /100 *30 = 5.760 €, esta sería la plusvalía que deberíamos pagar.

Si necesitas más información o acceder a los impresos estos son los enlaces:

¿Dónde se presenta la plusvalía en Zaragoza?

En la Unidad de Plusvalía,  está en Vía Hispanidad, 20, Planta B -, los teléfonos son: 976 724554, 976 72 4561, 976 72 3434, 976 72 3435.

Y el horario:

Para Atención presencial: de lunes a viernes de 8,30 a 13h.
Para Atención telefónica: de lunes a viernes de 8,30 a 10,30h

Otros impresos sobre la plusvalía que te pueden interesar.

Aquí puede encontrar la normativa estatal que afecta al Impuesto.

¿Tienes más dudas? Déjanos un comentario.

¿Quiere reclamar la plusvalía municipal?, visite esta página.

7 respuestas a «¿Cuánto se paga de plusvalía en Zaragoza?»

  1. Me gustaría saber si la venta de una propiedad de 25 años está sujeta a pago de plusvalía o puede presentarse autoliquidación a coste 0. En Zaragoza capital.
    Gracias

    1. Buenos días María Pilar: En principio la venta está sujeta a plusvalía, de máximos, esto es, al haber trancurrido más de 20 años desde la compra, se te cobra el periodo máximo. Únicamente si el precio de compra fuera inferior al de venta podrías presentar una liquidación a cero. Muchas gracias por comentar. Saludos cordiales.

    1. Buenos días Elena, gracias por comentar en nuestra web. En principio, si su ex-marido se queda con la vivienda por disolución de la sociedad consorcial, no existiría pago de plusvalía. Si después se vende, al ser ya propiedad de su ex-pareja, la tendría que pagar él. Un cordial saludo.

  2. Hola buenas tardes tengo un problemon del copón te explico cuando mi mujer tenía 12 años sus padres compraron. Un piso y pusieron a su hermano y a eya de propietarios y eyos en usufructo pero real mente el piso es de mis suegros ay alguna manera de quitar a mi mujer de esas escrituras y que se que dará mi cuñado con el piso y mis suegros en usufructo sin tener que pagar un pastón por que tendré que pagar los gastos yo el piso está en Zaragoza

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *